МАРШРУТ № 4: «Тургусунские озера»

Река Тургусун является одним из крупных притоков реки Бухтармы. Свое начало Тургусун берет в месте примыкания Тургусунских Белков к Ивановскому хребту. Это место представляет геоморфологический комплекс, в состав которого входят современные ледниково-эрозионные ландшафты и каскады каровых, моренно-запрудных и ледниковых озер, называемых «Черный Узел — это самая высотная часть Западного Алтая. Свыше 20 озер различного происхождения и размеров расположены в узкой долине с крутыми скальными стенами Тургусунских Белков по правой стороне и крутым травянисто-россыпным склоном Ивановского хребта по левой стороне. Маршрут охватывает горно-таежные комплексы северного склона Ивановского хребта, его высотную часть и склоны южной экспозиции, дает наглядное представление о современных ледниково-эрозионных процессах горообразования. От базы отдыха «Климовка» на лошадях по трассе до реки Палевская Разливанка, далее вправо вверх по проселочной дороге. В 1,5 км начинается территория Западно-Алтайский государственный природный заповедник, еще в 1,0 км расположен кордон КПП «Палевский». От него проселочная дорога подводит к долинному уступу, перегораживающему узкое ущелье. Дорога переходит в тропу, ведущую по правому склону вверх по ущелью. Внизу стремительным шумным потоком грохочет река.

Долина постепенно становится пологой, расширяется, густые кедровники переходят в субальпийское редколесье. Тропа выводит на открытый безлесный гребень бокового отрога хребта и по его водо­разделу сначала в древний ледниковый цирк реки Теснушка, а затем — на главный водораздел Ивановского хребта к вершине Обзорная (2 377,9 м). С вершины открывается круговой обзор на дальние и ближние хребты, на «Черный Узел». С вершины спуск по тропе, идущей пологим серпантином, в долину реки Большой Тургусун, а затем вверх по долине к озеру Нижнему.

От оз. Нижнего подъем по травянистому склону на долинный уступ в верхний цирк, где расположены несколько небольших озер, озеро Буровское, и под отвесной стеной пика Тургусунский — оз. Черное. Возвращение — обратным ходом. Протяженность маршрута — 56 км. Продолжительность — в связи со значительной протяженностью и повышенной технической сложностью, маршрут не укладывается в рамки однодневного путешествия и требует организации ночлега в долине реки Большой Тургусун в районе оз. Нижнее.

Предупреждение: маршрут проходит по территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника — особый режим природопользования и рекреации. В зависимости от климатических условий в период до первой декады июля озера могут быть полностью или частично закрыты льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки в виде дождя или снега, видимость ограничивается до нескольких десятков метров. Возможен вариант посадки вертолета в районе оз. Нижнее или на платообразной поверхности Ивановского хребта восточнее вершины Обзорная (2377,9 м).