МАРШРУТ № 5: «В Каменную Сказку»

Государственный памятник природы — геоархитектурный комплекс «Линейские столбы»- расположен на юго-восточной оконечности Линейского хребта, в районе его примыкания к хребтам Холзун и Ивановский. Входит в центральную часть Западно-Алтайского государственного природного заповедника. Комплекс представляет сосредоточение на небольшой, около 16 кв км площади в районе вершины Сказка (2 179,4 м), гранитных останцев причудливой скульптурной формы, достигающих высоты 35 м. Это самый уникальный и привлекательный природный объект не только Западно-Алтайского заповедника, но и всего Западного Алтая, широко известный далеко за пределами нашей Республики. Помимо останцев, здесь расположен комплекс Белоубинских озер, включающий самое красивое озеро — Кедровое, широко представлены характерные для Западного Алтая растительные комплексы. Здесь, в межгорной котловине, расположено самое большое на Западном

Алтае высокогорное болото Гульбище — место летнего обитания копытных животных-косули, марала, лося. Можно также встретить бурого медведя или редких птиц. Посещение этого удивительного уголка заповедной природы позволяет ознакомиться с наиболее характерными природными комплексами Западного Алтая и оставляет незабываемое впечатление. Для посещения предлагается три варианта маршрута.

1 вариант: Это наиболее приемлемый и рекомендуемый вариант, не зависящий от погодных условий. От базы отдыха «Климовка», на высокопроходимом (заканчивается строительство последнего участка трассы) автотранспорте по трассе г. Риддер — граница Российской Федирации (30 км) доехать до перевала Коксинский на границе Республики Казахстан и РФ. Здесь расположен кордон — КПП «Кокса» От кордона на лошадях, по густо заросшему кедрово-еловому западному склону хребта Холзун выход на Черноубинскую седло­вину в истоки реки Черная Уба. Далее по седловине, огибая болото Гульбище, по слабо сохранившейся тропе, путь пролегает к истокам реки Барсук на юго-восточный склон гора Сказка. Здесь начинается подъем по пологому травянистому склону с альпийской растительностью к первым скальным останцам. Передвигаясь от одной группы останцев к другой, достигаем вершины горы Сказка. С вершины открывается круговой обзор на просматривается вся цепь Линейского хребта, долин Белой и Черной Убы. С вершины спуск по северо-западному склону на седловину к гряде останцев, где среди других причудливых фигур расположен широкоизвестный «Чертов палец». От этой гряды по крутому травянистому склону подъем на западноее крыло вершины, где находятся несколько отдельных причудливых останцев -«Булава», «Крыло Жар-Птицы» и другие. С гребня поо широкой редколесной субальпийскому склону к озеру Кедро­вому, расположенному в небольшом каре у подножия пика Белоубинский. От озера Кедрового можно спуститься вв долину Убы или проехать к верхним Белоубинским озерам, а затем спуститься в долину и, обогнув каменный поток в истоках, подняться на Белоубинскую седловину. Оттуда возвращение на кордон «Кокса» по пути подъема. Возвращение на базу «Климовка» авто­транспортом..

Протяженность маршрута: автотранспортом — 60 км; на лошадях: от кордона «Кокса» до начала осмотра останцев -10 км, по трассе осмотра останцев -10 км, с осмотром озерного комплекса -17 км. Всего — 30/47 км. Продолжительность — 2 дня (при сокращенной программе осмотра 10-14 часов, не считая затрат времени на подъезд авто­транспортом).

2 вариант: Этот вариант наиболее продолжительный по времени прохождения и имеет большую техническую сложность — переправы, безтропье, лесные чащебы и завалы. От базы «Климовка» на лошадях, по автотрассе 7 км до урочища «Ключ Осиновый. Затем вправо отт трассы по проселочной дороге на гребень увала и вниз в долину реки Белая Уба, За переправой в районе устья ручья Гонный по слабо заметной тропе вверх по долине до безтропью выход в верхнюю часть долины, где начинается субальпийское редколесье, долина расширяется и подводит к подножию г. месте рекомендуется организация ночлега. Следующий день посвящается осмотру комплекса останцев и Белоубинских озер. Третий день — возвращение на базуу «Климовка» по пути первого варианта.
Протяженность маршрута — активная часть — 57 км; транспортная часть — 30 км. Продолжительность — 3 дня (возможен двух­дневный вариант с сокращенной трассой осмотра останцев и исключающий посещениее Белоубинских озер). Автотранспорт подается на кордон «Кокса»..

3 вариант: Этот вариант является наиболее оптимальным по времени. Приемлем в условиях летной погоды. В районе Гульбищаимеется возможность организации посадки вертолета (обширное открытое выровненное пространство). Отсюда на лошадях по трассее маршрута осмотр комплекса останцев и озер. Возвращение на базу — вертолетом Недостатки: район Гульбища является центром Среднеазиатского максимума осадков. Хребет Хозун препятствует движению воздушных масс западного направления. Облачность скапливается и накрывает высотную часть хребтов.
Протяженность активной части маршрута — с посещением озерного комплекса — 20 км; с осмотром только останцев -15 км. Предупреждение: маршруты проходят по территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника — особый режим природопользования и рекреации. В зависимости от климатических условий в период до первой декады июля озера могут быть полностью или частично закрыты льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки виде дождя или снега, видимость ограничивается до нескольких льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки в виде дождя или снега, видимость десятков льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки в виде дождя или снега, видимость льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки виде дождя или снега, видимость льдом. В случае низкой облачности могут выпадать осадки в виде дождя или снега, видимость метров.